Retro Année 1952 Mars
RETROSPECTIVE 1952
Debut de saison Cote d'Azur Afrique du Nord a cette epoque
VOICI quelques resultats mars
01/03/1952
Grand Prix de Frejus
1. Vincent Vitetta ; 2. Jacques Marinelli ; 3. Roger Decaux
02/03/1952
Prix de l'Echo d'Alger 210 km
1. Bernard Gauthier 5H 12'; 2. Mauric Diot: 3. Attilio Redolfi; 4. Andre.Darrigade; 5. Jean Baldassari, 6. Jacques Dupont; 7. Louison Bobet; 8. Andre Mahe; Marcel Molines; 10. Georges Meunier; 11. Norbert Massip; 12. Jean Dacquay; 13. Marcel Zelasco; 14. Raphael Geminiani; 15. Pierre Barbotin; 16. Driss Ben Abdesselem; 17. Roger Leveque; 18. Bernardo Ruiz; 19. Antonin Canavese; 20. Andre Alcaraz; 21. Gerard Guercy
02/03/1952
Mont Agel
1. Jean Dotto; 2. Giancarlo Astrua : 3. Emile Teisseire; 4. Jose Gil : 5. Jean Bertaina; 6. Michel Ellena; 7. Jean Robic; 8. Gilbert Bauvin; 9. Antoine Perugini; 10. Andre Manuel; 11. Adolphe Grillet; 12. Andre Remond; 13. Armand Papazian, 14. Charles Gregorini: 15. Gabriel Garcia; 16 Re; 17. Dominique Bertaina; 18. Jean De Gribaldy; 19. Raymond Lerma; 20. Rene Doux; 21. Georges Galliano; 22 . Francois Bartoli: 23. Roger Chaussabel; 24. André Brule : 25. Jean Vitetta ; 26. Louis Botton ; 27. Louis Ciani : 28. Pierre Brambilla 29. Apo Savourian ; 30. Georges Gatabin (Sui) : 31. Jacques Mermillod ; 32. Jean Sordello : 33. Jean Cottalorda ; 34. Jean Perrin (Sui) 35. Georges Decaux : 36. Victor Bertaini
16/03/1952
G.P CATOX-TROPHÉE MARSEILLAIS, 247 km
1. Robert DESBATS en 6h33'17" 2. Albert Dolhats à 58"
3. Gino Sciardis à 2'28" 4. Jacques Marinelli 5. Jacques Renaud 6. Louis Viola 7. Louison Bobet à 2'48"
8. Roger Chupin 9. Maurice Diot 10. Angelo Colinelli 11. Félix Bermudez (Esp) 12. Gaston Dalbera 13. Raoul Rémy 14. Lucien Lauk 15. Robert Bonnaventure , Raphaël Geminiani , Pierre Barbotin , René Berton , Esprit Maria , Maurice Monnier , Manuel Mayen , Julien Vasquez , Emile Rol , Driss Ben Abdesselem , Pierre Fautrier , Jean Erussard , Carlo Conficoni , Marcel Dussault , Edouard Pamboukdjian , Etienne Bellone , René Rotta Pierre Molinéris François Bartoli Marcel Prevot Jean Golé 36. Nello Sforacchi (Ita) 37. Gabriel Faille 38. Marius Vial 39. René Vietto 40. Adolphe Ferrigno 41. Antonin Canavese 42. Jean Hobjanian 43. José Gil Sole (Esp) ,44. Michel Ellena 45. Adolphe Deledda 46. Jean Delahaye 47. Fernand Bezert 48. Pierre Brambilla
49. Jean Château 50. Jean Bobet
16/03/1952
Grand Prix d'Anglet
1. Luis Goya Picquassary (Naye); 2. Roland Llamouzy (SC Oleron); 3. D'Agnollo (UC Tarbes); 4. Papillon (A Bayonnais); 5. Mourguiart (A Bayon); 6. Everit (A Bayon); 7. Bouglan (Courbvoie ); 8. Camiade (A Bay); 9 . Mercier (Courbevoie); 10. Miguel Fombellida (Boucau); 11. Alonso (G Bayon); 12. Laborde (A Bayon);
23/03/1952
Course de cote du col de Vence
1 Joseph Gil (Toulon); 2. Michel Ellena ; 3. Antoine Perrugini (Antibes): 4. Remond (Cannes); 5. Dominique Bertaina (St Paul);
23/03/1952
Grand Prix de Relizane (Algerie) 200 km
1. Jean Garcia 2 Gerard Guercy; 3. Chareuf: 4. Banos; 5. Besse
Montceau les Mines
1. Bernard Morel, 2. Lucien Brancher; 3. Maurice Giroux; 4. Marcellin
Nice Prix du CCTN Prix Ureago FSGT
1. Pierucci (ASLBB); 2. Maestri (Cavigal); 3. Rouby (Cannes); 4. Panacci (ASJP); 5. Biagioli (RS);
23/03/1952
Challenge Du Haut Quercy Gramat
1. Jean Marie Bouzou (UCBL); 2. Verdoux (Souillac); 3. Delmas (Gourdon)
23/03/1952
Course de cote du col de Vence (Alpes Maritimes) 10 km
1 Joseph Gil (Toulon) sur bic. Tendil en 27'28" ; 2. Michel Ellena ; 3. Antoine Perrugini (Antibes): 4. Remond (Cannes); 5. Dominique Bertaina (St Paul); 6. Bartocci (APSP; 7. Tosello (ESC) ; 8. Dailland (AVG) ; 9. Cottalorda (AVAN) ; 10. R Gauthier ; 11. Ferri (Marseille) ; 12. Bianchi (AS St P) ; 13. Ciani (Cavigal) ; 14. Oreggia (OA) ; 15. M Lauredi (Vallauris° . 16. G Vitetta
23/03/1952
Tour du Léman amateurs (Suisse)
1. Aldo Menduni les 160 km en 4h16'23" ; 2. Deux ; 3. Roger Lugli ; 4. Maurice Manuel ; 5. Rabera ; 6. Schraner (Sui) 4h17'30" ; 7. Zumbach (Sui) ; 8. Lurati (Sui) ; 9. Scheklenberger (Sui_); 10. Zatti ; ...
23/03/1952
Prix d'Ouverture D'Amiens Sports
1. Louis Voitier . 2. Lengelle; 3. Jean Claude Lefebvre; 4. Treboute; 5. Longuet
23/03/1952
Blanzy
1. Raymond De Bastiani . 2. Forat; 3. Romain de Bastiani;
23/03/1952
Montceau les Mines
1. Bernard Morel, 2. Lucien Brancher; 3. Maurice Giroux;
23/03/1952
Paris-Sens (GP de printemps)
1. Maurice Moucheraud (U.S. Créteil) ; 2. Roland Chapuis (U.S. Créteil) ; 3. Michel Lecointe (Bleus de France) ; 4. Jean Baille (US Créteil) ; 5. Serge David (Sens) ; 6. Guy Brevieres (US Créteil) ; 7. Marcel Gallois (VCA) ; 8° J. Lethumier (Sens) ; 9. Laureau (Tonnerre) ; 10. Bardot (Villeneuve-s-Yonne)
30/03/1952 240 km
Tour des 4 Cantons Zurich
1. Fritz Schaer en 6h34'48" 2. Jean Brun, 3. Zuretti; 4. Baffert: 5. Crocci Torti; 6. Stettler; 7. Diederich (Lux); 8ex aequo Wyss Lambrichts (Hol); G Rossi; G Aschlimann; Lafranchi; 16. Brambilla
30/03/1952
Paris Ezy
1. Guy Bidgrain (VC Courbevoie) les 114 km en 3h1'20" ; 2. Andre Papillon (ASIF); 3. Paul Crouillere (VCCA); 4. Henri Andrieux (VCL); 5. Nicoles Barone (VCL); 6. Andre Le Dissez (VCCA); 7. Trepier (BAC); 8. Claude Rouer (ASIF); 9. Rieu (JPS); 10. Alfred Tonello (ACBB); 11. Halgand (JPS); 12. Petitpas (BAC); 13. Hubert Bastianelli (ASIF); 14. Jean Brevet (ACBB); 15. Rivet (LS); 16. Delpiano (VCCA); 17. Tegner (JPS); 18. Jacques Naudin (ASIF); 19. Henri Sitek (BAC); 20. Marceau Coquerel (VCCA); 21. Motte (CSI); 22. Roland Chapuis (USC); 23. Marcel Blondelle (VCM); 24. Brassier (USMG); 25. Heckli (JPS); 26. Moreau (BAC); 27. Paul Sighirdjian (BAC); 28. Bongibault (ACBB); 29. Molinaro (ACBB); 30. Weber (VSD); 31. Roland Bezamat (ASIF); 32. Clement (BAC); 33. Lagane (ASIF);
30/03/1952
Paris-Sens (GP de printemps)
1. Maurice Moucheraud (US Créteil) ; 2. Chapuis (US Créteil) ; 3. Michel Lecointe (Bleus de France) ; 4. Bernard Baille (créteil) ; 5. S. David (sens) ; 6. Guy Brevieres (US Créteil) ; 7. M. Galois (VCA) ; 8. J. Lethumier (sens) ; 9. Laureau (Tonnerre) ; 10. Bardot (Villeneuve-s-y.)
Prix Leon Daniel Montlucon (Allier)
1. Jean Delahaye (Montlucon): 2. Guy Lintilhac ; 3. Noel Lajoie; 4. Alexandre Sowa; 5. Maurice Roidot; 6. Louis Gauthier. 7. Pelle; 8. Martinez; 9. Jacques Labertonniere; 10. Soillat; 11. Germain
Prix Billard Lyon (Rhone)
1. Carlo Conficoni (VCMN); 2. Georges Durmerin; 3. Jean Forestier, 4. Stephane Klimek, 5, Jean Massard . 6. Henri Bertrand; 7. Robert Ramaget; 8. Maurice Boissy, 9. Roger Chaussend, 10. Petit;
Prix du Bon Accueil Saint Brieuc (Cotes d'Armor)
1. Emile Guerinel, 2. Felix Le Mer: 3. Beghetti, 4. Jacques Buil; 5. Henri Perly; 6. Joseph Le Cadet; 7. ex aequo Raymond Scardin; Morezur. Mehaute; Mercier; Sevignon; Jauen; Rault; Gillet; Francis Mel; Leroy; Marcel Pouliquen; Emmanuel Crenn ; Laurent Cariou; Legrand; Camille Cleramboscq; Prubert ; Laurent; Baudoin; Picart;
Bordeaux Saintes (Charente)
1. Pierre Gaudot; 2. Gabriel Gaudin, 3. Settimo Perin (Nerac) ; 4. André Joulin,(Cenon) ; 5. Joseph Pagotto (Montrejeau),; 6.Stanislas Urbaniak (Angouleme); 7. Maurice Bertrand; 8. Bianchi; 9. Chazeaud (Bordeaux),; 10. Guy Bacquey (Bordeaux); 11. Francis Garnung (Facture); 12. André Labeylie (Bayonne); 13. Roger Durand (Agn), 15. Pierre Nardi 16. Balleroy . 17. Claude Peyssard 18. Jean Louis Vervialle (Bourges); 19. Maurice Primault (Rochefort); 20. Jacky Roulin (Saintes); 21. Daniel Dihars (Ste Foy); 22. Manuel Folch (Beziers);
Prix Chaussures Campione VC Bondy
1. Jacques Mermillod (Vienne); 2. Alain Leocat ( RCA); 3. Oscar Leboeuf (VVA); 4. Jacques Bunel (USC); 5. Pierre Moire (APSAP); 6. Michel Vermeire (OL A); 7. Henry (OCF), 8. Maurice Herbulot (OCF); 9. Roux (VCB): 10. Roger Tremulot (USC) 11. Fortunato Previtali: 12. Straub (VCB°. 13. Leger (VCB); 14. Ernest Menage (CCA); 15exaequo Georges Dautel (BBA); Paul Guyard (VSD); Trouve (USC); Marcel Leprevost (OCF); André Chiffoleau (VCY); Triolet (UVA); Pierre Pardoen (Ol a); Martin (CCC); Pavesi (cv19): Leitchmann (CCC); 25. Le Boulch (CS);
Grand Prix du Printemps a Oloron sainte Marie
1. Barrere (CCB); 2. Llamouzy (OSC); 3. Goni (OSC); 4.Everit (A Bayonnais), 5. Prevotal (OSC); 6. Melosi (FCO); 7. Betbeder (FCO) 8. Regagnin (Marmande); 9 . Sanchez (CCB); 10. Bertranne
30/03/1952
Grand Prix Ouverture Lourdes
1. Vivensang (18 ans); 2. Roux (Perpignan); 3. Huguet (Guidon St Cyprien)
30/03/1952
Grand Prix Cycles Chretien a Angers
1. Charles Dupuy ; 2. André Forget ; 3. Norbert Esnault
30/03/1952
Grand Prix du Hirello Pluvigner (Morbihan)
1 André Le Pan (UC Auray) 165 km en 4h10'15" - 2 Le Bouler (UC Auray) à 2 lg - 3 Joseph Quellec (UC Auray) - 4 Ferdinand Le Gallic (UC Auray) - 5 André Guguin (UC Baud) - 6 Henri Helary (UC Auray) tmt - 7 Pierre Moreau (VS Quimper) à 1' - 8 Auguste Botherel (UC Auray) - 9 Le Strat (VS Lorient) - 10 François Guillerm (UC Auray) - 11 Jean Berrehouc (ASA Lorient) - 12 François Thorel (UC Auray)
SOURCES jOURNAL L'EQUIPE L'ATHLETE ...
A SUIVRE